Retour à l'accueil

Comptes rendus de concerts


Airbourne

Airbourne

Airbourne

lundi 12 décembre 2016
L'aéronef - EuraLille - Lille
Sirenia

Sirenia

Sirenia, Tyr, Unleash The Archers, Xaon, Relicseed

vendredi 25 novembre 2016
De Verlichte Geest - Roulers
Delain

Delain

Delain, Evergrey, Kobra And The Lotus

samedi 5 novembre 2016
Splendid de Lille - Lille
Ugly Kid Joe

Ugly Kid Joe

Ugly Kid Joe, Dallas Frasca

vendredi 14 octobre 2016
Club 106 - Rouen
The Agonist

The Agonist

The Agonist, Off The Cross, Fields Of Troy

dimanche 2 octobre 2016
De Kreun - Courtrai
Mass hysteria

Mass hysteria

Mass Hysteria

vendredi 4 mars 2016
Splendid de Lille - Lille
In Flames

In Flames

In Flames, Black Temple

jeudi 12 novembre 2015
Splendid de Lille - Lille
Epica

Epica

Epica, Eluveitie, Scar Symmetry

lundi 9 novembre 2015
L'aéronef - EuraLille - Lille
Flotsam And Jetsam

Flotsam And Jetsam

Flotsam And Jetsam, Death Dealer, Powerized, Malism

dimanche 19 juillet 2015
De Verlichte Geest - Roulers
Testament

Testament

Testament, No Return

dimanche 14 juin 2015
L'aéronef - EuraLille - Lille
Silverstein

Silverstein

Silverstein, Beartooth, Hands Like Houses, Major League, My Iron Lung

vendredi 27 février 2015
Le National - Montreal
Stick To Your Guns

Stick To Your Guns

Stick To Your Guns, The Amity Affliction, Being As An Ocean, 68, In Hearts Wake

vendredi 20 février 2015
Theatre Paradox - Montreal
Nickelback

Nickelback

Nickelback, The Pretty Reckless

mercredi 18 février 2015
Centre Bell - Montréal
Black Veil Brides

Black Veil Brides

Black Veil Brides, Memphis May Fire, Ghost Town

vendredi 13 février 2015
Le Metropolis - Montréal
Napalm Death

Napalm Death

Napalm Death, Voivod, Exhumed, Iron Reagan, Black Crown Initiate

vendredi 6 février 2015
Club Soda - Montréal
August Burns Red

August Burns Red

August Burns Red, Miss May I, Northlane, Fit For A King, Erra

mercredi 28 janvier 2015
Le Metropolis - Montréal
Show Harley 2015

Show Harley 2015

Dee Snider, Eagle Tears, The Damn Truth

samedi 24 janvier 2015
Centre Bell - Montréal
Four Year Strong

Four Year Strong

Four Year Strong, Comeback Kid, Handguns, Expire, Heart To Heart

mercredi 7 janvier 2015
La Sala Rossa - Montréal
Trade Wind

Trade Wind

Trade Wind, Cryptodira, Appalaches

dimanche 4 janvier 2015
Casa Del Popolo - Montreal
In Flames

In Flames

In Flames, Opeth, Red Fang

samedi 20 décembre 2014
Le Metropolis - Montréal
Gwar

Gwar

Gwar, Corrosion Of Conformity, American Sharks

mercredi 10 décembre 2014
Théâtre Corona - Montréal
Animal As Leaders

Animal As Leaders

Animals As Leaders, Devin Townsend Project

lundi 1 décembre 2014
Club Soda - Montréal
Mastodon

Mastodon

Mastodon, Gojira, Kvelertak

mercredi 29 octobre 2014
Le Metropolis - Montréal
Arch Enemy

Arch Enemy

Arch Enemy, Kreator, Huntress

lundi 27 octobre 2014
Le Metropolis - Montréal
King Diamond

King Diamond

King Diamond

vendredi 17 octobre 2014
L'Olympia - Montréal
AIRBOURNE

AIRBOURNE

Airbourne, The Glorious Sons

jeudi 16 octobre 2014
Théâtre Corona - Montréal
Placebo

Placebo

Placebo

lundi 13 octobre 2014
Le Metropolis - Montréal
Deicide

Deicide

Deicide, Septicflesh, Inquisition

vendredi 10 octobre 2014
Théâtre Corona - Montréal
Amity Affliction

Amity Affliction

Amity Affliction, For The Fallen Dream, Obey The Brave, Favorite Weapon (ex Woe Is Me)

jeudi 9 octobre 2014
La Tulipe - Montréal
Seether

Seether

Seether, Your Favourite Ennemies
rapport photo

mercredi 8 octobre 2014
Club Soda - Montréal
Judas Priest

Judas Priest

Judas Priest, Steel Panther

lundi 6 octobre 2014
Centre Bell - Montréal
Within Temptation

Within Temptation

Within Temptation, Amaranthe
rapport photo

dimanche 5 octobre 2014
Le Metropolis - Montréal
LACUNA COIL

LACUNA COIL

Lacuna Coil, Devil You Know, Starset, Incura
rapport photo

samedi 4 octobre 2014
Théâtre Corona - Montréal
Architects

Architects

Architects, Stray From The Path, Being As An Ocean, My Ticket Home

dimanche 21 septembre 2014
La Tulipe - Montréal
Crowbar

Crowbar

Crowbar, Havok, Revocation

mercredi 17 septembre 2014
Les Foufounes Électriques - Montréal
Sonata Arctica

Sonata Arctica

Sonata Arctica, Delain, Xandria

lundi 8 septembre 2014
Club Soda - Montréal
Alice In Chains

Alice In Chains

Alice In Chains, Monster Truck, The Pack Ad

dimanche 24 août 2014
Le Metropolis - Montréal
Skid Row

Skid Row

Skid Row, Dance Laury Dance, Mad Parish

mardi 19 août 2014
Théâtre Corona - Montréal
HEAVY MONTREAL - jour 2

HEAVY MONTREAL - jour 2

Slayer, Twisted Sister, Lamb Of God, Bad Religion, Death Angel, Epica, Hatebreed, Exodus, ...

dimanche 10 août 2014
Parc Jean-Drapeau - Montréal
HEAVY MONTRÉAL - Jour 1

HEAVY MONTRÉAL - Jour 1

Metallica, The Offspring, Anthrax, Three Days Grace, Voivod, Dropkick Murphys, Apocalyptic...

samedi 9 août 2014
Parc Jean-Drapeau - Montréal
Trivium

Trivium

Trivium, Darkest Hours, Of Temple

lundi 28 juillet 2014
Théâtre Corona - Montréal
Soundgarden

Soundgarden

Soundgarden

dimanche 13 juillet 2014
Le Metropolis - Montréal
Queens Of The Stone Age

Queens Of The Stone Age

Queens Of The Stone Age, Brody Dalle

mercredi 9 juillet 2014
Centre Bell - Montréal
Vans Warped Tour 2014

Vans Warped Tour 2014

Chelsea Grin, Every Time I Die, For Today, Finch, Less Than Jake, Parkway Drive, Terror, T...

samedi 5 juillet 2014
Parc Jean-Drapeau - Montréal
Hellfest 2014 - J2 - Main Stage 1

Hellfest 2014 - J2 - Main Stage 1

Aerosmith, Deep Purple, Status Quo, Skid Row, Buckcherry, Lez Zeppelin, Killers

samedi 21 juin 2014
Open air Clisson - Clisson
Amnesia Rockfest 2014 (Jour 2)

Amnesia Rockfest 2014 (Jour 2)

Mötley Crüe, Alice In Chains, Joan Jett, Lagwagon, All That Remains, The Used, Cradle Of F...

samedi 21 juin 2014
Marina de Montebello - Montebello, Québec
Hellfest 2014 - J2 - Main Stage 2

Hellfest 2014 - J2 - Main Stage 2

Avenged Sevenfold, Soulfly, Hatebreed, Dagoba, We Came As Romans, While She Sleeps, Of Mic...

samedi 21 juin 2014
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2014 - J2 - Temple

Hellfest 2014 - J2 - Temple

Gorgoroth, Eluveitie, Tsjuder, Shining, Mgla, Trollfest, Temple Of Baal, Skyclad

samedi 21 juin 2014
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2014 - J2 - Altar

Hellfest 2014 - J2 - Altar

Carcass, Nile, Gorguts, Hail Of Bullets, Incantation, Sup, Weekend Nachos, Benighted

samedi 21 juin 2014
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2014 - J2 - Warzone - The Valley

Hellfest 2014 - J2 - Warzone - The Valley

Warzone :, Millencolin, 7 Seconds, Bl'ast !, Misconduct, Burning Heads, Ays, + 2 Groupes, ...

samedi 21 juin 2014
Open air Clisson - Clisson
Amnesia Rockfest 2014 (Jour 1)

Amnesia Rockfest 2014 (Jour 1)

Blink 182, Megadeth, Mastodon, Nofx, Misfits, August Burns Red, Cannibal Corpse, New Found...

vendredi 20 juin 2014
Montebello - Montebello
Hellfest 2014 - J1 - Main Stage 1

Hellfest 2014 - J1 - Main Stage 1

Iron Maiden, Rob Zombie, Queensrÿche, Therapy, Satan, Crossfaith, Nightmare

vendredi 20 juin 2014
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2014 - J2 - Main Stage 2

Hellfest 2014 - J2 - Main Stage 2

Slayer, Trivium, Sepultura, Death Angel, M.o.d., Toxic Holocaust, Fueled By Fire, Angelus ...

vendredi 20 juin 2014
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2014 - J1 - Temple

Hellfest 2014 - J1 - Temple

Watain, Enslaved, Turisas, Impaled Nazarene, Destroyer 666, Gehenna, Impiety, Necroblood

vendredi 20 juin 2014
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2014 - J1 - Altar

Hellfest 2014 - J1 - Altar

Death: Dta, Kataklysm, Septic Flesh, Pungent Stench, Nocturnus Ad, Kronos, Loudblast, Bloc...

vendredi 20 juin 2014
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2014 - J1 - Warzone - The Valley

Hellfest 2014 - J1 - Warzone - The Valley

Warzone :, Walls Of Jericho, Pro Pain, Downset., Slapshot, Defeater, First Blood, Brutalit...

vendredi 20 juin 2014
Open air Clisson - Clisson
Touche amore

Touche amore

Touche Amore

mardi 27 mai 2014
La Nef - Angouleme
Steel Panther

Steel Panther

Steel Panther, Future Villains

mardi 20 mai 2014
Le Metropolis - Montréal
Fu Manchu

Fu Manchu

Fu Manchu, Eagle Tears

samedi 17 mai 2014
Cabaret du Mile-End - Montréal
Avenged sevenfold

Avenged sevenfold

Avenged Sevenfold, Hellyeah

mardi 13 mai 2014
Centre Bell - Montréal
PAGANFEST 2014

PAGANFEST 2014

Korpiklaani, Turisas, Chthonic, Varg, Winterhymn

mercredi 30 avril 2014
Le Metropolis - Montréal
Behemoth

Behemoth

Behemoth, Goatwhore, 1349, Inquisition, Black Crown Initiate

mardi 22 avril 2014
Club Soda - Montréal
Iced Earth

Iced Earth

Iced Earth, Sabaton, Revamp

mercredi 16 avril 2014
Théâtre Corona - Montréal
Amenra

Amenra

Amenra, Oathbreaker, Hessian

lundi 14 avril 2014
Le confort moderne - Poitiers
Stick To Your Guns

Stick To Your Guns

Stick To Your Guns, Terror, Hundredth, Expire

mercredi 2 avril 2014
La Sala Rossa - Montréal
Andrew w.k.

Andrew w.k.

Andrew W.k.

mercredi 26 mars 2014
Les Foufounes Électriques - Montréal
Dream Theater

Dream Theater

Dream Theater

vendredi 21 mars 2014
Centre Bell - Montréal
Memphis May Fire

Memphis May Fire

Memphis May Fire, The Word Alive, A Skylit Drive, Hands Like Houses, Beartooth

dimanche 9 mars 2014
La Tulipe - Montréal
Animals As Leaders

Animals As Leaders

Animals As Leaders, After The Burial, Navene K

mardi 4 mars 2014
La Tulipe - Montréal
Zakk Wylde

Zakk Wylde

Zakk Wylde

vendredi 28 février 2014
Théâtre Corona - Montréal
Between the buried and me

Between the buried and me

Between The Buried And Me, Deafheaven, Intronaut, The Kindred

mercredi 26 février 2014
Théâtre Corona - Montréal
Bring Me The Horizon

Bring Me The Horizon

Bring Me The Horizon, Of Mice & Men

lundi 24 février 2014
Le Metropolis - Montréal
Moonspell

Moonspell

Moonspell, Leaves Eyes, Atrocity

mardi 18 février 2014
Les Foufounes Électriques - Montréal
Children of Bodom

Children of Bodom

Children Of Bodom, Death Angel, Tyr

samedi 15 février 2014
Le Metropolis - Montréal
For today

For today

For Today, Like Moths To Flames, Stray From The Path, The Plot In You, Fit For A King

mercredi 12 février 2014
La Tulipe - Montréal
Dark Tranquillity

Dark Tranquillity

Dark Tranquillity, Omnium Gatherum, Exmortus

mercredi 5 février 2014
Les Foufounes Électriques - Montréal
The devil wears prada

The devil wears prada

The Devil Wears Prada, The Ghost Inside, Volumes, Texas In July

jeudi 19 décembre 2013
Club Soda - Montréal
Cancer Bats

Cancer Bats

Cancer Bats, Red Fang, The Shrine, Indian Handcrafts

vendredi 13 décembre 2013
Cabaret du Mile-End - Montréal
Three days grace

Three days grace

Three Days Grace

mercredi 11 décembre 2013
Le Metropolis - Montréal
Slayer

Slayer

Slayer, Gojira, 4arm

samedi 23 novembre 2013
Cepsum (complexe sportif de l'université de Mtl) - Montréal
Periphery

Periphery

Periphery, Dead Letter Circus, Twelve Foot Ninja

jeudi 14 novembre 2013
La Tulipe - Montréal
Finntroll

Finntroll

Finntroll, Blackguard, Metsatoll

mercredi 6 novembre 2013
Club Soda - Montréal
Lamb of God

Lamb of God

Lamb Of God, Killswitch Engage, Testament

jeudi 24 octobre 2013
Le Metropolis - Montréal
Papa roach

Papa roach

Papa Roach, Pop Evil, Age Of Days

mardi 22 octobre 2013
Le Metropolis - Montréal
Billy Talent

Billy Talent

Billy Talent, Anti-flag

vendredi 18 octobre 2013
Le Metropolis - Montréal
Soulfly

Soulfly

Soulfly, Havok

vendredi 11 octobre 2013
Théâtre Corona - Montréal
Nine Inch Nails

Nine Inch Nails

Nine Inch Nails

jeudi 3 octobre 2013
Centre Bell - Montréal
Stick to your guns

Stick to your guns

Stick To Your Guns, Stray From The Path, No Bragging Rights, Cold X Snap

mercredi 2 octobre 2013
La Sala Rossa - Montréal
Trivium

Trivium

Trivium, Devildriver, After The Burial, Sylosis

mercredi 25 septembre 2013
Théâtre Corona - Montréal
Raismesfest 15

Raismesfest 15

Y&t, Pendragon, Audrey Horne, Elvenking, Evile, Myrath, Bukowski, Eldorado, Emerald, Stick...

samedi 14 septembre 2013
Château de la Princesse d'Arenberg - Raismes
Linkin Park

Linkin Park

Linkin Park, 30 Seconds To Mars, Afi

vendredi 23 août 2013
Parc Jean-Drapeau - Montréal
HEAVY MTL 2013

HEAVY MTL 2013

Avenged Sevenfold, Megadeth, Children Of Bodom, At The Gates, Rob Zombie, Danzig, Godsmack...

samedi 10 août 2013
Parc Jean-Drapeau - Montréal
The Summer Slaughter Tour

The Summer Slaughter Tour

The Dillinger Escape Plan, Norma Jean, Animal As A Leaders, The Ocean, Periphery, Cattle D...

vendredi 9 août 2013
Le Metropolis - Montréal
Alice In Chains

Alice In Chains

Alice In Chains, Monster Truck

lundi 15 juillet 2013
Le Metropolis - Montréal
Hellfest 2013 - J3 - Main Stage 1

Hellfest 2013 - J3 - Main Stage 1

Waltari, Heaven's Basement, Mustasch, Danko Jones, Newsted, Gojira, Stone Sour, Volbeat

dimanche 23 juin 2013
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2013 - J3 - Main Stage 2

Hellfest 2013 - J3 - Main Stage 2

The Arrs, The Ghost Inside, Prong, Riverside, Mass Hysteria, Voivod, Symphony X, Lordi, Da...

dimanche 23 juin 2013
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2013 - J3 - Altar

Hellfest 2013 - J3 - Altar

Haemorrhage, Krisiun, Pig Destroyer, Cryptopsy, Misery Index, Wintersun, Moonspell, Hypocr...

dimanche 23 juin 2013
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2013 - J3 - Temple

Hellfest 2013 - J3 - Temple

Leprous, Svart Crown, Inquisition, Seth, Ihsahn, Korpiklaani, Dark Funeral, Marduk, Cradle...

dimanche 23 juin 2013
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2013 - J3 - Warzone+The Valley

Hellfest 2013 - J3 - Warzone+The Valley

Warzone :, The Decline!, Treponem Pal, Le Bal Des Enragés, Senser, Cockney Rejects, Buzzco...

dimanche 23 juin 2013
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2013 - J2 - Main Stage 2

Hellfest 2013 - J2 - Main Stage 2

Skindred, Asking Alexandria, P.o.d., Coal Chamber, Parkway Drive, A Day To Remember, Papa ...

samedi 22 juin 2013
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2013 - J2 - Main Stage 1

Hellfest 2013 - J2 - Main Stage 1

Attentat Rock, Audrey Horne, Krokus, 3 Doors Down, Down, Accept, Zz Top, Kiss

samedi 22 juin 2013
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2013 - J2 - Altar

Hellfest 2013 - J2 - Altar

T.a.n.k, Dead Congregation, Monstrosity, The Old Dead Tree, Sinister, Amorphis, My Dying B...

samedi 22 juin 2013
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2013 - J2 - Temple

Hellfest 2013 - J2 - Temple

Hell Militia, The Secret, Koldbrann, Equilibrium, Kampfar, Rotting Christ, Belphegor, Finn...

samedi 22 juin 2013
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2013 - J2 - Warzone+The Valley

Hellfest 2013 - J2 - Warzone+The Valley

Warzone :, Justin(e), Retox, The Casualties, Bury Your Dead, Gallows, Unearth, Converge, N...

samedi 22 juin 2013
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2013 - J1 - Main Stage 1

Hellfest 2013 - J1 - Main Stage 1

Kissin' Dynamite, Black Spiders, Hardcore Superstar, Saxon, Europe, Whitesnake, Twisted Si...

vendredi 21 juin 2013
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2013 - J1 - Altar

Hellfest 2013 - J1 - Altar

Captain Cleanoff, Misanthrope, Hooded Menace, Evoken, Between The Buried And Me, Asphyx, C...

vendredi 21 juin 2013
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2013 - J1 - Main Stage 2

Hellfest 2013 - J1 - Main Stage 2

Dr. Living Dead, Sss, Vektor, Heathen, Hellyeah, Testament, Kreator, Helloween, Avantasia

vendredi 21 juin 2013
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2013 - J1 - Warzone

Hellfest 2013 - J1 - Warzone

Warzone :, Vera Cruz, Berri Txarrak, Bane, Negative Approach, Deez Nuts, Terror, Agnostic ...

vendredi 21 juin 2013
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2013 - J1 - Temple

Hellfest 2013 - J1 - Temple

The Great Old Ones, Stille Volk, Hate, Týr, Aura Noir, Absu, Primordial, Carpathian Forest...

vendredi 21 juin 2013
Open air Clisson - Clisson
The Crown

The Crown

The Crown, Gorod, Gotsu Totsu Kotsu, Hypocras, As Silence Breaks, Create Destroy, Serenity...

dimanche 16 juin 2013
Shibuya Cyclone - Tokyo
Orange Goblin

Orange Goblin

Orange Goblin, Jumping Jack

vendredi 14 juin 2013
Le Camji - Niort
Amnesia Rockfest 2013

Amnesia Rockfest 2013

Rise Against, The Offspring, Alice Cooper, Marilyn Manson, Deftones, Social Distortion, Ra...

vendredi 14 juin 2013
Montebello - Montebello
Metallurgicales Le Warm-up 2013

Metallurgicales Le Warm-up 2013

Black Bomb A, Atlantis Chronicles, T.a.n.k, Born From Pain, Noein, Morpain, Arcania, Slaug...

samedi 8 juin 2013
Theatre de la Verdure - Denain
Finland Fest 2013 / Metal Loud & Attack

Finland Fest 2013 / Metal Loud & Attack

Nightwish, Turisas, Mokoma, Jessica Wolff, Omnium Gatherum, Liv Moon

samedi 25 mai 2013
Studio Coast - Tokyo
Larsen Metal Festival 2013

Larsen Metal Festival 2013

Unstable, The Wimps, Theyharsh, Supuration

samedi 25 mai 2013
ESCAPADE - Hénin Beaumont
The darkness

The darkness

The Darkness, Free Energy

dimanche 19 mai 2013
Théâtre Corona - Montréal
Moonspell

Moonspell

Moonspell, Insomnium, Adx

samedi 20 avril 2013
CCM John Lennon - Limoges
Paganfest America

Paganfest America

Ensiferum, Týr, Heidevolk, Trollfest, Helsótt

jeudi 18 avril 2013
Le Metropolis - Montréal
AETERNAM

AETERNAM

Aeternam, Eclipse Prophecy, Fateless, One Final Moment

samedi 16 mars 2013
Café Chaos - Montréal
Valentine Smasher

Valentine Smasher

Aborted, System Divide, Devour The Martyr, Empire, Ogre, Serenity In Murder, Gotsu Totsu K...

jeudi 14 février 2013
Wild Side Tokyo - Tokyo
Omnium Gatherum Japan Tour 2013

Omnium Gatherum Japan Tour 2013

Aggressive Dogs, Omnium Gatherum, Awaked, Batcave, Bale, Doormat, Glare Obscuritas, Surviv...

lundi 11 février 2013
Club Asia - Tokyo
Marilyn Manson

Marilyn Manson

Marilyn Manson, Butcher Babies

lundi 28 janvier 2013
Le Metropolis - Montréal
MOVE ON TODAY - 大勇猛心 -

MOVE ON TODAY - 大勇猛心 -

Victollica, Shishi, Glare Obscuritas, 眩惑庭園, Bale, Arise (jp), Bomb Factory, Aggressive Dog...
rapport photo

dimanche 25 novembre 2012
Club Asia - Tokyo
Dragonforce

Dragonforce

Dragonforce, Kissin' Dynamite

jeudi 22 novembre 2012
La cigale - Paris
Deals Death

Deals Death

Deals Death, Bloodshot Dawn, Serenity In Murder, Ogre, Hemorrhoid Carnage

dimanche 18 novembre 2012
Shibuya Cyclone - Tokyo
Between the Buried and Me

Between the Buried and Me

Between The Buried And Me, Animals As Leaders, Infernal Revulsion, Hammerhead Shark, Arise...

dimanche 11 novembre 2012
Club Seata - Tokyo
Trepalium

Trepalium

Trepalium, Hacride, Klone

mercredi 10 octobre 2012
Le confort moderne - Poitiers
Alcest

Alcest

Alcest, Vampillia, Sigh

dimanche 30 septembre 2012
Shibuya O-Nest - Tokyo
MyGrain

MyGrain

Mygrain, Aggressive Dogs, Another Story, Bale, End All, Stylerz Of Games, Vigilante, アニマルズ...

dimanche 23 septembre 2012
Club Asia - Tokyo
Nightwish

Nightwish

Nightwish, Kamelot

mercredi 19 septembre 2012
Cepsum (complexe sportif de l'université de Mtl) - Montréal
Fear Factory

Fear Factory

Fear Factory, Decapitated

mardi 18 septembre 2012
Shibuya Club Quattro - Tokyo
Rise Against

Rise Against

Rise Against, The Gaslight Anthem, Hot Water Music

mercredi 12 septembre 2012
Centre Bell - Montréal
Blood Axe Festival

Blood Axe Festival

Lionheart, Rise Of The North Star, Loyal To The Grave, Murder Death Kill, Crystal Lake, Cd...

samedi 25 août 2012
Club Asia - Tokyo
Extreme the Dojo vol. 30

Extreme the Dojo vol. 30

Napalm Death, Nasum, Pig Destroyer

jeudi 23 août 2012
Shibuya Club Quattro - Tokyo
Métal Méan Festival

Métal Méan Festival

Nile, Immolation, Krisiun, Taake, Gorguts, The Devil's Blood, Celestial Season, Gorath, Fa...
rapport photo

samedi 18 août 2012
Metal Méan Festival - Méan
HEAVY MTL (jour 2)

HEAVY MTL (jour 2)

Slipknot, Marilyn Manson, In Flames, Gojira, Suicidal Tendencies, Overkill, High On Fire, ...

dimanche 12 août 2012
Parc Jean-Drapeau - Montréal
HEAVY MTL (jour 1)

HEAVY MTL (jour 1)

System Of A Down, Five Finger Death Punch, Killswitch Engage, Cannibal Corpse, Between The...

samedi 11 août 2012
Parc Jean-Drapeau - Montréal
Slash

Slash

Slash

vendredi 27 juillet 2012
L'Olympia - Montréal
Def Leppard

Def Leppard

Def Leppard, Poison, Lita Ford

lundi 16 juillet 2012
Centre Bell - Montréal
Maiden England World Tour

Maiden England World Tour

Iron Maiden, Alice Cooper

mercredi 11 juillet 2012
Centre Bell - Montréal
Scorpions

Scorpions

Scorpions

mardi 3 juillet 2012
Centre Bell - Montréal
9 fake reasons

9 fake reasons

9 Fake Reasons

dimanche 1 juillet 2012
La cigale - Paris
Children Of Bodom

Children Of Bodom

Children Of Bodom, Cannibal Corpse, God Damn

mercredi 20 juin 2012
Le Fil - Saint Etienne
Hellfest 2012 - Main Stage 1 - J3

Hellfest 2012 - Main Stage 1 - J3

Ozzy Osbourne & Friends, Motley Crue, Blue Oyster Cult, Hatebreed, Black Label Society, D-...

dimanche 17 juin 2012
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2012 - Main Stage 2 - J3

Hellfest 2012 - Main Stage 2 - J3

Lamb Of God, Slash, Trivium, Devil Driver, Walls Of Jericho, August Burns Red, All Shall P...

dimanche 17 juin 2012
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2012 - Altar - J3

Hellfest 2012 - Altar - J3

Children Of Bodom, Suffocation, Lock Up, Dying Fetus, Blood Red Throne, Brutal Truth, Inso...

dimanche 17 juin 2012
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2012 - Temple - J3

Hellfest 2012 - Temple - J3

Dimmu Borgir, Arcturus, Ihsahn, Vulture Industries, Anaal Nathrakh, Forgotten Tomb, Liturg...

dimanche 17 juin 2012
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2012 - Warzone, Valley - J3

Hellfest 2012 - Warzone, Valley - J3

- Warzone -, Biohazard, Madball, H2o, Evergreen Terrace, The Spudmonsters, Stick To Your G...

dimanche 17 juin 2012
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2012 - Main Stage 1 - J2

Hellfest 2012 - Main Stage 1 - J2

Guns N' Roses, Within Temptation, Sebastian Bach, Uriah Heep, Koritni, Steel Panther, Kobr...

samedi 16 juin 2012
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2012 - Main Stage 2 - J2

Hellfest 2012 - Main Stage 2 - J2

Machine Head, Edguy, Exodus, Sacred Reich, Death Angel, Channel Zero, Gama Bomb, Suicidal ...

samedi 16 juin 2012
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2012 - Altar - J2

Hellfest 2012 - Altar - J2

Entombed, Napalm Death, Aborted, Vomitory, Necrophagia, Avulsed, Haemorrage, Rompeprop, Je...

samedi 16 juin 2012
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2012 - Temple - J2

Hellfest 2012 - Temple - J2

Behemoth, Enslaved, In Extremo, Shining, Djerv, Ascension, Necros Christos, Oranssi Pazuzu...

samedi 16 juin 2012
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2012 - Warzone, Valley - J2

Hellfest 2012 - Warzone, Valley - J2

- Warzone -, Refused, Darkest Hour, Unearth, Dog Eat Dog, Cancer Bats, October File, Emmur...

samedi 16 juin 2012
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2012

Hellfest 2012

Megadeth, Lynyrd Skynyrd, Gotthard, Unisonic, Molly Hatchet, Lizzy Borden, Bukowski, Alpha...

vendredi 15 juin 2012
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2012 - Main Stage 2 - J1

Hellfest 2012 - Main Stage 2 - J1

King Diamond, Dropkick Murphys, Turbonegro, Heaven Shall Burn, The Bronx, Street Dogs, Bla...

vendredi 15 juin 2012
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2012 - Altar - J1

Hellfest 2012 - Altar - J1

Obituary, Cannibal Corpse, Nasum, Brujeria, Gorod, Unexpect, Benediction, Benighted, Trepa...

vendredi 15 juin 2012
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2012 - Temple - J1

Hellfest 2012 - Temple - J1

Amon Amarth, Satyricon, Moonsorrow, Taake, Darkspace, Endstille, Solstafir, Belenos, Merri...

vendredi 15 juin 2012
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2012 - Warzone, Valley - J1

Hellfest 2012 - Warzone, Valley - J1

Tragedy, From Ashes Rise, Integrity, Gbh, Discharge, Victims, Vitamin X, Extinction Of Man...

vendredi 15 juin 2012
Open air Clisson - Clisson
Hellfest Summer Open Air 2012

Hellfest Summer Open Air 2012

Black Sabbath, Amon Amarth, Children Of Bodom, Dimmu Borgir, Hatebreed, Lynyrd Skynyrd, Ma...

vendredi 15 juin 2012
Open air Clisson - Clisson
Eths

Eths

Eths, Locomuerte, Rise Of The Northstar, The Dead Cowboy's Sluts, Upheaval, The Butcher's ...

samedi 2 juin 2012
Bataclan - Paris
Sublime Cadaveric Decomposition

Sublime Cadaveric Decomposition

Sublime Cadaveric Decomposition, Livarkahil, I The Omniscient

jeudi 17 mai 2012
Glaz'Art - Paris
We Are The Others Tour

We Are The Others Tour

Delain, Trillium, Halcyon Way

vendredi 11 mai 2012
Alhambra - Paris
Paradise lost

Paradise lost

Paradise Lost

mercredi 9 mai 2012
Bataclan - Paris
Paradise lost

Paradise lost

Paradise Lost, Swallow The Sun

dimanche 6 mai 2012
Le Bikini - Ramonville
Paradise Lost

Paradise Lost

Paradise Lost, Swallow The Sun

samedi 5 mai 2012
Transbordeur - Lyon
Rammstein

Rammstein

Rammstein

mardi 1 mai 2012
Centre Bell - Montréal
Gojira

Gojira

Gojira

mardi 1 mai 2012
La Sirène - La Rochelle
Die Apokalyptischen Reiter

Die Apokalyptischen Reiter

Die Apokalyptischen Reiter

jeudi 26 avril 2012
Glaz'art - Paris
Dagoba

Dagoba

Dagoba, Warattah, Checkmate

samedi 21 avril 2012
Divan du monde - Paris
Exploriffs Festival

Exploriffs Festival

Eluveitie, Hypocras, Motherockers Gang, Shakra, The Black Widow's Project

samedi 14 avril 2012
Palladium - Geneve
Parkway Drive

Parkway Drive

Parkway Drive

vendredi 13 avril 2012
Bataclan - Paris
Arch Enemy

Arch Enemy

Arch Enemy, Engel

vendredi 13 avril 2012
Shibuya-Ax - Tokyo
Opeth

Opeth

Opeth, Mastodon, Ghost

vendredi 6 avril 2012
Le Metropolis - Montréal
Paganfest America Part III

Paganfest America Part III

Turisas, Alestorm, Ex Deo, Arkona

dimanche 1 avril 2012
Club Soda - Montréal
Enslaved

Enslaved

Enslaved, Ghost Brigade

dimanche 4 mars 2012
Le confort moderne - Poitiers
children of bodom

children of bodom

Children Of Bodom, Eluveitie, Revocation, Threat Signal

lundi 27 février 2012
Le Metropolis - Montréal
Enter Shikari

Enter Shikari

Enter Shikari, Crossfaith

jeudi 23 février 2012
Liquid Room - Tokyo
Lamb of God

Lamb of God

Lamb Of God, Chthonic
rapport photo

mercredi 22 février 2012
Shibuya O East - Tokyo
Opeth

Opeth

Opeth

samedi 18 février 2012
Studio Coast - Tokyo
Bonecrusher Fest

Bonecrusher Fest

Carnifex, Beneath The Massacre, Betraying The Martyrs, Molotov Solution, Within Ruins

vendredi 17 février 2012
Divan du monde - Paris
Axe To Fest 1

Axe To Fest 1

Gorod, Comity, Hypno5e, Abysse, As We Draw

jeudi 16 février 2012
Salle de spectacle de la Maison des Etudiants - Poitiers
In flames

In flames

In Flames, Trivium, Veil Of Maya, Kyng

mercredi 15 février 2012
Le Metropolis - Montréal
FULL OF HATE Tour 2012

FULL OF HATE Tour 2012

Cannibal Corpse, Behemoth, Legion Of The Damned, Misery Index, Suicidal Angels, Nexus Infe...

lundi 13 février 2012
Bataclan - Paris
Ultra Vomit

Ultra Vomit

Ultra Vomit, M.o.t.a.

vendredi 10 février 2012
Le Camji - Niort
Symphony X

Symphony X

Symphony X, Iced Earth, Warbringer

dimanche 5 février 2012
Le Metropolis - Montréal
GIGANTOUR

GIGANTOUR

Megadeth, Motorhead, Lacuna Coil, Volbeat

vendredi 3 février 2012
Centre Bell - Montréal
Machine Head

Machine Head

Machine Head, Suicide Silence, Darkest Hour

vendredi 27 janvier 2012
Le Metropolis - Montréal
Kylesa

Kylesa

Kylesa, Circle Takes The Square, Ken Mode, Sons Of Senoka

dimanche 22 janvier 2012
La Sirene - La Rochelle
Corey Taylor

Corey Taylor

Corey Taylor

jeudi 1 décembre 2011
Théâtre Corona - Montréal
Tides From Nebula

Tides From Nebula

Tides From Nebula

dimanche 27 novembre 2011
El Chicho - Bordeaux
Amorphis

Amorphis

Amorphis, Nahemah, Leprous

vendredi 25 novembre 2011
Le Phare - Tournefeuille
Judas Priest

Judas Priest

Judas Priest, Black Label Society, Thin Lizzy

jeudi 24 novembre 2011
Centre Bell - Montréal
Mastodon

Mastodon

Mastodon, The Dillinger Escape Plan, Red Fang

mercredi 23 novembre 2011
Le Metropolis - Montréal
Korpiklaani

Korpiklaani

Korpiklaani, In Solitute

mercredi 23 novembre 2011
Club Soda - Montréal
Betraying the Martyrs

Betraying the Martyrs

Betraying The Martyrs, Nephalokia, Gravity, Demented

vendredi 11 novembre 2011
Le Black Room - Bordeaux
Four Degrees Celsius

Four Degrees Celsius

Four Degrees Celsius, Break Your Fist, Remembering Sensation, The Otherside Of Urge, The T...

samedi 5 novembre 2011
Shibuya Cyclone - Tokyo
Evanescence

Evanescence

Evanescence, The Pretty Reckless

jeudi 27 octobre 2011
Le Metropolis - Montréal
Exhumed

Exhumed

Exhumed, Cephalic Carnage, Diluvian, Nephren-ka

vendredi 21 octobre 2011
Molodoï - Strasbourg
Extreme the DOJO vol. 29

Extreme the DOJO vol. 29

Unearth, Every Time I Die, The Acacia Strain, Her Name In Blood

mardi 11 octobre 2011
Shibuya O East - Tokyo
Dream Theater

Dream Theater

Dream Theater, Trivium

vendredi 7 octobre 2011
Wilfrid Pelletier - Montréal
Primus

Primus

Primus

mardi 4 octobre 2011
Le Metropolis - Montréal
Rise Against

Rise Against

Rise Against, Flogging Molly, The Black Pacific

samedi 1 octobre 2011
Cepsum (complexe sportif de l'université de Mtl) - Montréal
Arch Enemy

Arch Enemy

Arch Enemy, Devildriver, Skeletonwitch

mardi 13 septembre 2011
Le Metropolis - Montréal
Sylak  Open Air

Sylak Open Air

Dagoba, Benighted, Born From Pain, Kells, Poutrelles Fever, Troide Priamus Hecuba, 8 Contr...

samedi 10 septembre 2011
Stade Regis Perrin - SAINT MAURICE DE GOURDANS
Sylak  Open Air

Sylak Open Air

Punish Yourself, Bernard Minet, Andreas Et Nicolas, God Damn, Deathawaits, 4wd

vendredi 9 septembre 2011
Stade Regis Perrin - SAINT MAURICE DE GOURDANS
Within Temptation

Within Temptation

Within Temptation, Tree

jeudi 8 septembre 2011
Le Metropolis - Montréal
Envy

Envy

Envy, Boris, Mono

dimanche 4 septembre 2011
Shibuya O East - Tokyo
Blood Axe Festival 2011

Blood Axe Festival 2011

Winds Of Plague, For The Fallen Dreams, Loyal To The Grave, Day Of Mourning, Ill Communica...

samedi 27 août 2011
Club Asia - Tokyo
Fear From The Hate

Fear From The Hate

Fear From The Hate, Tribal Chair, Ashley Scared The Sky, Ender, Underland, Artema, World I...

samedi 20 août 2011
Antiknock - Tokyo
Amon Amarth

Amon Amarth

Amon Amarth

samedi 13 août 2011
Le Metropolis - Montréal
FESTIVAL FOIRE AUX VINS D'ALSACE

FESTIVAL FOIRE AUX VINS D'ALSACE

Judas Priest, Sepultura, Apocalyptica, Stratovarius, Karelia

dimanche 7 août 2011
Theatre De Plein Air - Parc Expo - Colmar
HEAVY MTL (jour 2)

HEAVY MTL (jour 2)

Kiss, Motorhead, Opeth, Anthrax, Children Of Bodom, As I Lay Dying, Devildriver, The Sword

dimanche 24 juillet 2011
Parc Jean-Drapeau - Montréal
HEAVY MTL 2011 (jour 1)

HEAVY MTL 2011 (jour 1)

Disturbed, Godsmack, Billy Talent, In Flames, Machine Head, Trivium, Suicide Silence, Unea...

samedi 23 juillet 2011
Parc Jean-Drapeau - Montréal
High Voltage Festival

High Voltage Festival

Judas Priest, Queensryche, Rival Sons

samedi 23 juillet 2011
Victoria Park London - London
VANS WARPED TOUR 2011

VANS WARPED TOUR 2011

3oh!3, A Day To Remember, Abandon All Ship, A Skylit Drive, Against Me, Asking Alexandria,...

samedi 16 juillet 2011
Parc Jean-Drapeau - Montréal
Rosetta

Rosetta

Rosetta, City Of Ships, Abysse, Zéro Absolu

mercredi 13 juillet 2011
Ferrailleur - Nantes
Chthonic

Chthonic

Chthonic

lundi 11 juillet 2011
Shibuya Club Quattro - Tokyo
SONISPHERE

SONISPHERE

Metallica, Tarja, Megadeth, Papa Roach, Slayer, Volbeat, Anthrax, Loudblast, Diamond Head,...

samedi 9 juillet 2011
SNOWHALL PARC - AMNEVILLE
Sonisphere

Sonisphere

Big 4, Slipknot

vendredi 8 juillet 2011
SNOWHALL PARC - AMNEVILLE
Nofx

Nofx

Nofx, Teenage Bottlerocket, Old Man Markley

lundi 20 juin 2011
Le Metropolis - Montréal
Hellfest 2011 - Main Stage 2 - Jour 3

Hellfest 2011 - Main Stage 2 - Jour 3

Audrey Horne, Turisas, Atheist, Orphaned Land, Pain Of Salvation, Anathema, Doro, Therion,...

dimanche 19 juin 2011
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2011 - Rock Hard Tent - Jour 3

Hellfest 2011 - Rock Hard Tent - Jour 3

Impureza, Last Days Of Humanity, Arkona, Tsjuder, Grave, Morgoth, Korpiklaani, Dark Tranqu...

dimanche 19 juin 2011
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2011 - Main Stage 1 - Jour 3

Hellfest 2011 - Main Stage 1 - Jour 3

Zuul Fx, Sup, Firewind, Duff Mc Kagan's Loaded, Cavalera Conspiracy, Mr Big, Judas Priest,...

dimanche 19 juin 2011
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2011 - Terrorizer Tent - Jour 3

Hellfest 2011 - Terrorizer Tent - Jour 3

Morne, Ken Mode, Red Fang, The Ocean, Knut, Ghost, Kylesa, Grand Magus, Goatsnake, Black D...

dimanche 19 juin 2011
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2011 - Main Stage 1 - Jour 2

Hellfest 2011 - Main Stage 1 - Jour 2

Headcharger, Crucified Barbara, Angel Witch, Hammerfall, Ufo, Thin Lizzy, Apocalyptica, Bl...

samedi 18 juin 2011
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2011 - Main Stage 2 - Jour 2

Hellfest 2011 - Main Stage 2 - Jour 2

Lyzanxia, Whiplash, Mekong Delta, The Haunted, Municipal Waste, Destruction, Sodom, Kreato...

samedi 18 juin 2011
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2011 - Rock Hard Tent - Jour 2

Hellfest 2011 - Rock Hard Tent - Jour 2

Total Fucking Destruction, Severe Torture, Hail Of Bullets, Exhumed, Skyforger, 1349, Sept...

samedi 18 juin 2011
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2011 - Terrorizer Tent - Jour 2

Hellfest 2011 - Terrorizer Tent - Jour 2

Arma Gathas, Nasty, Your Demise, Deez Nuts, Raw Power, Shai Hulud, Us Bombs, Comeback Kid...

samedi 18 juin 2011
Open air Clisson - Clisson
D-Tox Rockfest (jour 2)

D-Tox Rockfest (jour 2)

Nofx, Underoath, Hatebreed, Hail The Villain, Bouncing Souls, Cj Ramone, The Flatliners, T...

samedi 18 juin 2011
Marina de Montebello - Montebello, Québec
Hellfest 2011 - Main Stage 2 - Jour 1

Hellfest 2011 - Main Stage 2 - Jour 1

Klone, Suicide Silence, The Dwarves, Dagoba, Maximum The Hormone, The Exploited, Meshuggah...

vendredi 17 juin 2011
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2011 - Main Stage 1 - Jour 1

Hellfest 2011 - Main Stage 1 - Jour 1

Valient Thorr, Architects, The Answer, Alter Bridge, The Cult, Down, Iggy, Rob Zombie

vendredi 17 juin 2011
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2011 - Rock Hard Tent - Jour 1

Hellfest 2011 - Rock Hard Tent - Jour 1

Svart Crown, Malevolant Creation, Dodheinsgard, Krisiun, Primordial, Vader, Belphegor, Pos...

vendredi 17 juin 2011
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2011 - Terrorizer Tent - Jour 1

Hellfest 2011 - Terrorizer Tent - Jour 1

Hangman's Chair, My Sleeping Karma, In Solitude, Kruger, Church Of Misery, The Damned Thin...

vendredi 17 juin 2011
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2011

Hellfest 2011

Iggy And The Stooges, Morbid Angel, Rob Zombie, The Cult, Meshuggah, Disturbed, The Exploi...

vendredi 17 juin 2011
Open air Clisson - Clisson
D-Tox Rockfest (jour 1)

D-Tox Rockfest (jour 1)

Lamb Of God, Descendents, Pennywise, Whitechapel, Hot Water Music, Abandon All Ships, Canc...

vendredi 17 juin 2011
Marina de Montebello - Montebello, Québec
System Of A Down

System Of A Down

System Of A Down, ...and You Will Know Us By The Trail Of Dead

lundi 6 juin 2011
AccorHotels Arena - POPB - Paris
SkullsFromHell

SkullsFromHell

Skullsfromhell, 2x4

samedi 4 juin 2011
Espace B - Paris
Om mani

Om mani

Om Mani, The Way I Am, Digital Place

dimanche 15 mai 2011
La Scène Bastille - Paris
Ommatidia

Ommatidia

Ommatidia, Lyr Drowning, Evolvent

vendredi 13 mai 2011
La Scène Bastille - Paris
Rammstein

Rammstein

Rammstein

samedi 7 mai 2011
Centre Bell - Montréal
Deftones

Deftones

Deftones, The Dillinger Escape Plan

mercredi 4 mai 2011
Le Metropolis - Montréal
30 Seconds To Mars

30 Seconds To Mars

30 Seconds To Mars

mardi 3 mai 2011
Le Metropolis - Montréal
Symphony X

Symphony X

Symphony X, Nevermore, Soilwork, Powerglove

lundi 25 avril 2011
Le Metropolis - Montréal
BetiZFest

BetiZFest

Madball, Loudblast, Zuul Fx, Arkangel, Dylath-leen, Om Mani, Klakomaniak, Kallikantzaros, ...

dimanche 24 avril 2011
Palais des Grottes - Cambrai
Alcest

Alcest

Alcest, Dornenreich, Averse

vendredi 22 avril 2011
La Chimère - Lille
Loudblast

Loudblast

Loudblast

jeudi 21 avril 2011
Divan du monde - Paris
Sepultura

Sepultura

Sepultura, Belphegor

mercredi 20 avril 2011
Club Soda - Montréal
Sybreed

Sybreed

Sybreed, T.a.n.k., Soul Betrayed, Beyond The Dust, Magoa

dimanche 17 avril 2011
Glaz'art - Paris
Queens Of The Stone Age

Queens Of The Stone Age

Queens Of The Stone Age, The Dough Rollers

dimanche 27 mars 2011
Le Metropolis - Montréal
Electric  Wizard

Electric Wizard

Electric Wizard, The Bottle Doom Lazy Band

samedi 19 mars 2011
Le confort moderne - Poitiers
Papa Roach

Papa Roach

Papa Roach, Buckcherry, My Darkest Days

mercredi 16 mars 2011
Le Metropolis - Montréal
Black Bomb A

Black Bomb A

Black Bomb A, Atama

samedi 12 mars 2011
Cave à Musique - Mâcon
Apocalyptica

Apocalyptica

Apocalyptica, The Catalyst

jeudi 10 mars 2011
Le Metropolis - Montréal
Hacride

Hacride

Hacride, Step In Fluid, Master Of Them All

mercredi 9 mars 2011
Le confort moderne - Poitiers
ZUUL FX

ZUUL FX

Zuul Fx, Komah

vendredi 4 mars 2011
Nouveau Casino - Paris
Cradle Of Filth

Cradle Of Filth

Cradle Of Filth

dimanche 27 février 2011
Le Metropolis - Montréal
Endstille

Endstille

Endstille, Otargos, Cruxifiction

samedi 26 février 2011
Glaz'art - Paris
The Finnish Metal Tour 2011

The Finnish Metal Tour 2011

Finntroll, Ensiferum, Rotten Sound

jeudi 24 février 2011
Le Metropolis - Montréal
Black Tusk

Black Tusk

Black Tusk, Howl, Nesseria

samedi 12 février 2011
Le confort moderne - Poitiers
Gamma Ray

Gamma Ray

Gamma Ray, Heroik, Eclipse Prophecy

samedi 29 janvier 2011
Café Campus - Montréal
Klone

Klone

Klone, Jarell, Yorblind

samedi 29 janvier 2011
La Luciole (Herblay) - Herblay
Livarkahil

Livarkahil

Livarkahil, The Order Of Appolyon, Svart Crown

vendredi 28 janvier 2011
Nouveau Casino - Paris
Murderdolls

Murderdolls

Murderdolls, Marionette

jeudi 27 janvier 2011
Rock School Barbey - Bordeaux
Accept

Accept

Accept
rapport photo

mardi 18 janvier 2011
Elysée Montmartre - Paris
Finntroll

Finntroll

Finntroll, Samael, Rotting Christ, Metsatoll, Nothnegal

jeudi 16 décembre 2010
Rock School Barbey - Bordeaux
Fear Factory

Fear Factory

Fear Factory, High On Fire

mardi 14 décembre 2010
La Maroquinerie - Paris
Dagoba

Dagoba

Dagoba, Zuul Fx

samedi 11 décembre 2010
Le Forum - Vauréal
Airbourne

Airbourne

Airbourne, Enforcer

vendredi 26 novembre 2010
Laiterie - Strasbourg
Dagoba

Dagoba

Dagoba, Ananta, The Oath

vendredi 26 novembre 2010
CCO Villeurbanne - Villeurbanne
Dagoba

Dagoba

Dagoba, Gorod, Ananta

mercredi 24 novembre 2010
Rock School Barbey - Bordeaux
Ozzy Osbourne

Ozzy Osbourne

Ozzy Osbourne, Halford

mardi 23 novembre 2010
Centre Bell - Montréal
AP TOUR 2010

AP TOUR 2010

Bring Me The Horizon, August Burns Red, Emarosa

lundi 22 novembre 2010
Le Metropolis - Montréal
Year of no light

Year of no light

Year Of No Light, Trio Weasel Walter/ Sheik Anorak/ Mario Rechtern

lundi 22 novembre 2010
Ferrailleur - Nantes
Epica

Epica

Epica

dimanche 21 novembre 2010
Club Soda - Montréal
T.A.N.K

T.A.N.K

T.a.n.k., My Princess Is A Whore, Missing Pride

samedi 20 novembre 2010
La Scène Bastille - Paris
Ange

Ange

Ange, Lénade

vendredi 19 novembre 2010
Espace Paul Eluard - Montbard
Soulfly

Soulfly

Soulfly

jeudi 18 novembre 2010
Elysée Montmartre - Paris
Joe Satriani

Joe Satriani

Joe Satriani, Ned Evett And Triple Double

mardi 16 novembre 2010
Amphithéatre Salle 3000 - Lyon
INDICA

INDICA

Indica
rapport photo

samedi 13 novembre 2010
Nouveau Casino - Paris
Four year strong

Four year strong

Four Year Strong, A Loss For Swords
rapport photo

jeudi 11 novembre 2010
La Boule Noire - Paris
Melissa Auf Der Maur

Melissa Auf Der Maur

Melissa Auf Der Maur, Final Flash

samedi 6 novembre 2010
Studio Juste Pour Rire - Montréal
Blame

Blame

Blame, Obnoxious, Lumberjack

samedi 6 novembre 2010
L'artiste - Golbey
Deep Purple

Deep Purple

Deep Purple, The Running Birds

vendredi 5 novembre 2010
Halle Tony Garnier - Lyon
Halloween Invasion II

Halloween Invasion II

Aguirre, Jenx, Year Of No Light, Bursthead, Dj Gwardeath

dimanche 31 octobre 2010
Rock School Barbey - Bordeaux
Paul Di'Anno

Paul Di'Anno

Paul Di'anno, Coverslave, Bloody Sabbath

dimanche 31 octobre 2010
La Tannerie - Bourg-en-Bresse
Epica

Epica

Epica, Kells, Revamp

vendredi 29 octobre 2010
Laiterie - Strasbourg
The dillinger escape plan

The dillinger escape plan

The Dillinger Escape Plan, Cancer Bats

dimanche 24 octobre 2010
Le confort moderne - Poitiers
The Dillinger Escape Plan

The Dillinger Escape Plan

The Dillinger Escape Plan, Cancer Bats, The Ocean

vendredi 22 octobre 2010
Rock School Barbey - Bordeaux
Scorpions

Scorpions

Scorpions, Karelia

mardi 19 octobre 2010
Zenith De Dijon - Dijon
Bad Religion

Bad Religion

Bad Religion, Bouncing Souls

vendredi 15 octobre 2010
Le Metropolis - Montréal
Black Label Society

Black Label Society

Black Label Society, Clutch, Children Of Bodom

jeudi 14 octobre 2010
Le Metropolis - Montréal
Tristania

Tristania

Tristania, Asrai, Unsun

lundi 11 octobre 2010
Glaz'art - Paris
PERVERT ASSHOLE

PERVERT ASSHOLE

Pervert Asshole, The Dying Seed, Last Barons, Eibon
rapport photo

dimanche 10 octobre 2010
Star Café - Paris
Bullet For My Valentine

Bullet For My Valentine

Bullet For My Valentine, Escape The Fate

mercredi 6 octobre 2010
Le Metropolis - Montréal
As I Lay Dying

As I Lay Dying

As I Lay Dying, All That Remains, Unearth

lundi 27 septembre 2010
Le Metropolis - Montréal
Savage Butchery

Savage Butchery

Whispering Tears, Insain, Praetoria, Congenital Displasy, Criminal Slave

dimanche 26 septembre 2010
Le Klub - Paris
Howl Fest

Howl Fest

Zuul Fx, Zorglub, Arkanan, Screaming Flames, Goatless Whaam

samedi 25 septembre 2010
Espace Culturel Decaestecker - Gravelines
Ozzy Osbourne

Ozzy Osbourne

Ozzy Osbourne, Korn, Danko Jones

lundi 20 septembre 2010
AccorHotels Arena - POPB - Paris
Katatonia

Katatonia

Katatonia, Orphaned Land, Swallow The Sun

dimanche 12 septembre 2010
Café Campus - Montréal
Hatebreed

Hatebreed

Hatebreed, Emmure, Dead And Divine

jeudi 9 septembre 2010
Club Soda - Montréal
Hellyeah

Hellyeah

Hellyeah, The Catalyst

mardi 24 août 2010
Club Soda - Montréal
Brutal Assault 2010 - day 3

Brutal Assault 2010 - day 3

Agnostic Front, Ahab, Barren Earth, Cock And Ball Torture, Diablo Swing Orchestra, Dying F...

samedi 14 août 2010
JAROMEŘ - JOSEFOV
HARD ROCK SESSION 1 - FESTIVAL FOIRE AUX VINS D'ALSACE

HARD ROCK SESSION 1 - FESTIVAL FOIRE AUX VINS D'ALSACE

Alice Cooper, Europe, Saxon, Crucified Barbara, Soulfly, Killing Machine

samedi 14 août 2010
Theatre de Plein Air Parc Expo - Colmar
Brutal Assault 2010 - day 2

Brutal Assault 2010 - day 2

Alkonost, Aura Noir, Bal-sagoth, Bleed From Within, Callisto, Cannibal Corpse, Catamenia, ...

vendredi 13 août 2010
JAROMEŘ - JOSEFOV
Brutal Assault 2010 - day 1

Brutal Assault 2010 - day 1

Afgrund, Bonded By Blood, Candlemass, Demonic Resurrection, Despised Icon, Ensiferum, Fear...

jeudi 12 août 2010
JAROMEŘ - JOSEFOV
HeavyMTL (jour 2) /  Mayhem Rockstar Festival

HeavyMTL (jour 2) / Mayhem Rockstar Festival

Korn, Rob Zombie, Avenged Sevenfold, Lamb Of God, Alexisonfire, Atreyu, Five Finger Death ...

dimanche 25 juillet 2010
Parc Jean-Drapeau - Montréal
HEAVY MTL 2010

HEAVY MTL 2010

Megadeth, Slayer, Korn, Rob Zombie, Alice Cooper, Avenged Sevenfold, Lamb Of God, Hatebree...

samedi 24 juillet 2010
Parc Jean-Drapeau - Montréal
Savoie Rock Fest

Savoie Rock Fest

Paul Di'anno, Obituary, Gwar, Benighted, Nightmare, The Arrs, Zuul Fx, Suicidal Angels

samedi 10 juillet 2010
Stade - LA BATHIE
VANS WARPED TOUR 2010

VANS WARPED TOUR 2010

After Midnight Project, Agent Orange, Alamance, Alesana, Alkaline Trio, Am Taxi, American ...

samedi 10 juillet 2010
Parc Jean-Drapeau - Montréal
Savoie Rock Fest

Savoie Rock Fest

Sick Of It All, Discharge, Anti-nowhere League, Born From Pain, Banane Metalik, Burning He...

vendredi 9 juillet 2010
Stade de la Bathie - La Bathie
The Haunted

The Haunted

The Haunted, Bomb Scare Crew

jeudi 1 juillet 2010
Marche Gare - Lyon
Behemoth

Behemoth

Behemoth, Decapitated, Ex Deo

mercredi 30 juin 2010
Ninkasi Kao - Lyon
Hellfest 2010 - Terrorizer - Jour 3

Hellfest 2010 - Terrorizer - Jour 3

Garcia Plays Kyuss, The Dillinger Escape Plan, Doom, Brant Bjork And The Bros, Mondo Gener...

dimanche 20 juin 2010
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2010 - Main stage 1 - Jour 3

Hellfest 2010 - Main stage 1 - Jour 3

Kiss, Motörhead, Stone Sour, Saxon, U.d.o., Primal Fear, Freak Kitchen, Vulcain

dimanche 20 juin 2010
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2010 - Rock Hard Tent - Jour 3

Hellfest 2010 - Rock Hard Tent - Jour 3

Bloodbath, Nile, Suffocation, Katatonia, Dying Fetus, Decapitated, Ex Deo, General Surgery

dimanche 20 juin 2010
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2010 - Main stage 2 - Jour 3

Hellfest 2010 - Main stage 2 - Jour 3

Slayer, Exodus, Devin Townsend Project, Behemoth, Ensiferum, Eluveitie, Sabaton, Blaspheme

dimanche 20 juin 2010
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2010 - Terrorizer Tent - Jour 2

Hellfest 2010 - Terrorizer Tent - Jour 2

Jello Biafra & The Gsom, Agnostic Front, Discharge, As I Lay Dying, Unearth, 36 Crazyfists...

samedi 19 juin 2010
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2010 - Rock Hard Tent - Jour 2

Hellfest 2010 - Rock Hard Tent - Jour 2

Fields Of The Nephilim, My Dying Bride, Asphyx, Candlemass, Dark Funeral, Sadist, Count Ra...

samedi 19 juin 2010
Open air Clisson - Clisson
The Misfits

The Misfits

The Misfits, Chix & Dix

samedi 19 juin 2010
Le National - Montreal
Hellfest 2010 - Main stage 2 - Jour 2

Hellfest 2010 - Main stage 2 - Jour 2

Carcass, Immortal, Annihilator, Nevermore, Anvil, Raven, Tankard, Tamtrum, Dew Scented

samedi 19 juin 2010
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2010 - Main stage 1 - Jour 2

Hellfest 2010 - Main stage 1 - Jour 2

Alice Cooper, Twisted Sister, Slash, Airbourne, Pretty Maids, Y&t, Delain, Electric Mary

samedi 19 juin 2010
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2010 - Main stage 1 - Jour 1

Hellfest 2010 - Main stage 1 - Jour 1

Fear Factory, Sepultura, Infectious Grooves, Deftones, Kmfdm, Mass Hysteria, Evile, 69 Cha...

vendredi 18 juin 2010
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2010 - Main Stage 2 - Jour 1

Hellfest 2010 - Main Stage 2 - Jour 1

Biohazard, Arch Enemy, Sick Of It All, Hypocrisy, Finntroll, Walls Of Jericho, Crowbar, Sw...

vendredi 18 juin 2010
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2010 - Rock Hard Tent - Jour 1

Hellfest 2010 - Rock Hard Tent - Jour 1

Marduk, Ulver, Watain, Loudblast, Ihsahn, Kampfar, Necrophagist, Urgehal, Otargos

vendredi 18 juin 2010
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2010 - Terrorizer Tent - Jour 1

Hellfest 2010 - Terrorizer Tent - Jour 1

The Devil's Blood, Godflesh, The Young Gods, Sybreed, Monkey 3, Between The Buried And Me,...

vendredi 18 juin 2010
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2010

Hellfest 2010

Deftones, Fear Factory, Sepultura, Infectious Grooves, Kmfdm, Mass Hysteria, Tamtrum, Evil...

vendredi 18 juin 2010
Open air Clisson - Clisson
LYON METAL FEST V

LYON METAL FEST V

Punish Yourself, Ultra Vomit, Satan Jokers, Cynic, God Damn, Loudblast, Skox, Blackness, T...

samedi 5 juin 2010
Transbordeur - Lyon
Year of No Light

Year of No Light

Year Of No Light

vendredi 28 mai 2010
Rock School Barbey - Bordeaux
Lacuna Coil

Lacuna Coil

Lacuna Coil

mercredi 26 mai 2010
Les Foufounes Électriques - Montréal
Metallica

Metallica

Metallica

dimanche 23 mai 2010
Halle Tony Garnier - Lyon
Jenx

Jenx

Jenx, Sleeppers

vendredi 21 mai 2010
Rock School Barbey - Bordeaux
Dark Tranquillity

Dark Tranquillity

Dark Tranquillity, Threat Signal, Mutiny Within

lundi 17 mai 2010
Les Foufounes Électriques - Montréal
Orphaned Land

Orphaned Land

Orphaned Land, Suidakra, Arkan

samedi 15 mai 2010
Ferrailleur - Nantes
Them Crooked Vultures

Them Crooked Vultures

Them Crooked Vultures

mercredi 12 mai 2010
Le Metropolis - Montréal
Porcupine Tree

Porcupine Tree

Porcupine Tree

vendredi 7 mai 2010
Wilfrid Pelletier - Montréal
Tyr

Tyr

Tyr, Hollow, Set To Kill, Unconscious Mind

dimanche 2 mai 2010
Les Foufounes Électriques - Montréal
Cannibal Corpse

Cannibal Corpse

Cannibal Corpse, 1349, Skeletonwitch

mardi 27 avril 2010
Club Soda - Montréal
Amon Amarth

Amon Amarth

Amon Amarth, Eluveitie, Holy Grail

jeudi 22 avril 2010
Le Metropolis - Montréal
Finntroll

Finntroll

Finntroll, Moonsorrow, Swallow The Sun

samedi 10 avril 2010
Club Soda - Montréal
Sonata Arctica

Sonata Arctica

Sonata Arctica, Mutiny Within, Powerglove

mercredi 7 avril 2010
Club Soda - Montréal
SEPULTURA

SEPULTURA

Sepultura, Crowbar, Hamlet, Armed For Apocalypse

samedi 3 avril 2010
Chateau Rouge - ANNEMASSE
Kamelot

Kamelot

Kamelot, Adagio

mercredi 31 mars 2010
Elysée Montmartre - Paris
HIM

HIM

Him

mardi 30 mars 2010
Le Metropolis - Montréal
Immortal

Immortal

Immortal

dimanche 28 mars 2010
Le Metropolis - Montréal
Billy Talent

Billy Talent

Billy Talent, Alexisonfire, Against Me

mercredi 24 mars 2010
Centre Bell - Montréal
Gamma Ray

Gamma Ray

Gamma Ray, Freedom Call, Secret Sphere

mardi 23 mars 2010
Le Garage - Saarbrucken
Dark Funeral

Dark Funeral

Dark Funeral, Zonaria, Carach Angren, Nefarium

dimanche 21 mars 2010
CCM John Lennon - Limoges
Katatonia

Katatonia

Katatonia, Swallow The Sun, Long Distance Calling

samedi 20 mars 2010
Espace Tatry - Bordeaux
Alice In Chains

Alice In Chains

Alice In Chains

mardi 16 mars 2010
Le Metropolis - Montréal
Theatre of Tragedy

Theatre of Tragedy

Theatre Of Tragedy, Scream Silence

lundi 15 mars 2010
La Scène Bastille - Paris
Kataklysm + Unexpect + Urban Aliens + Vengeful

Kataklysm + Unexpect + Urban Aliens + Vengeful

Kataklysm, Unexpect, Urban Aliens, Vengeful

samedi 13 mars 2010
Club Soda - Montréal
Pagan Fest

Pagan Fest

Finntroll, Dornenreich, Eluveitie, Arkona, Varg

jeudi 11 mars 2010
CCO Villeurbanne - Villeurbanne
Sonata Arctica

Sonata Arctica

Sonata Arctica, Winterborn

lundi 8 février 2010
Elysée Montmartre - Paris
Mötley Crüe

Mötley Crüe

Mötley Crüe

vendredi 5 février 2010
Centre Bell - Montréal
Stratovarius

Stratovarius

Stratovarius, Tracedawn, Dream Evil

mardi 2 février 2010
Le Garage - Saarbrucken
Epica

Epica

Epica, Threat Signal

dimanche 31 janvier 2010
Club Soda - Montréal
Sunn O)))

Sunn O)))

Sunn O))), Eagle Twin

samedi 30 janvier 2010
Le confort moderne - Poitiers
NIGHTMARE

NIGHTMARE

Nightmare, Satan Jokers, Galderia

dimanche 24 janvier 2010
Le Grillen - Colmar
Machine Head

Machine Head

Machine Head

jeudi 21 janvier 2010
Laiterie - Strasbourg
Natron

Natron

Natron, Mumakil, Abrupt

jeudi 7 janvier 2010
Lyon's Hall - Lyon
Hatebreed

Hatebreed

Hatebreed, Cannibal Corpse

jeudi 17 décembre 2009
Le Metropolis - Montréal
Arch Enemy

Arch Enemy

Arch Enemy, Destruction, Abigail Williams, Triosphere

mercredi 16 décembre 2009
Le Garage - Saarbrucken
Paradise Lost

Paradise Lost

Paradise Lost, Samael, Adagio

lundi 14 décembre 2009
Transbordeur - Lyon
Swallow the Sun

Swallow the Sun

Swallow The Sun, Insomnium, Omnium Gatherum

jeudi 10 décembre 2009
Glaz'art - Paris
Rammstein

Rammstein

Rammstein, Combichrist

mercredi 9 décembre 2009
AccorHotels Arena - POPB - Paris
Hacride

Hacride

Hacride, Abysse, A Subtle Understatement

vendredi 4 décembre 2009
Ferrailleur - Nantes
Rammstein

Rammstein

Rammstein, Combichrist

mercredi 2 décembre 2009
Halle Tony Garnier - Lyon
Isis

Isis

Isis, Circle, Keelhaul

mercredi 2 décembre 2009
BT59 - Bègles
Rob Zombie

Rob Zombie

Rob Zombie, Nekromantix

dimanche 29 novembre 2009
Le Metropolis - Montréal
Porcupine Tree

Porcupine Tree

Porcupine Tree

jeudi 26 novembre 2009
Transbordeur - Lyon
In Flames

In Flames

In Flames, Sybreed

vendredi 20 novembre 2009
Laiterie - Strasbourg
Dark Age

Dark Age

Dark Age, In Arkadia, Unholy Blades

jeudi 19 novembre 2009
Heretic Club - Bordeaux
All That Remains

All That Remains

All That Remains, Lacuna Coil, Taking Dawn

lundi 16 novembre 2009
Le Medley - Montréal
Amon Amarth

Amon Amarth

Amon Amarth, Evile

dimanche 15 novembre 2009
Ninkasi Kao - Lyon
Festival Metal Ride # 2

Festival Metal Ride # 2

Amon Amarth, Eminence, Livarkahil, Hacride, Die Apokalyptischen Reiter, Evile, Escarre, A ...

samedi 14 novembre 2009
L'autre canal - Nancy
Trivium

Trivium

Trivium, Chimaira

lundi 9 novembre 2009
Le Medley - Montréal
The 69 Eyes

The 69 Eyes

The 69 Eyes

mercredi 4 novembre 2009
Les Foufounes Électriques - Montréal
Atreyu

Atreyu

Atreyu, Hollywood Undead

lundi 2 novembre 2009
Le Metropolis - Montréal
Giktor Velu

Giktor Velu

Giktor Velu, Abstract Agony, Bel O Kan, Moon Whispers

samedi 24 octobre 2009
Lyon's Hall - Lyon
The Arrs

The Arrs

The Arrs, Headcharger

vendredi 16 octobre 2009
Laiterie - Strasbourg
ENSIFERUM

ENSIFERUM

Ensiferum, MetsÄtÖll, Tracedawn

mercredi 14 octobre 2009
Le CAT - Bordeaux
ENSIFERUM

ENSIFERUM

Ensiferum, MetsÄtÖll, Tracedawn

lundi 12 octobre 2009
Nouveau Casino - Paris
Bring Me The Horizon

Bring Me The Horizon

Bring Me The Horizon, Everytime I Die

jeudi 8 octobre 2009
Le Metropolis - Montréal
Delain

Delain

Delain

mercredi 7 octobre 2009
Laiterie - Strasbourg
Porcupine Tree

Porcupine Tree

Porcupine Tree, King's X

mardi 29 septembre 2009
Le Metropolis - Montréal
Children Of Bodom

Children Of Bodom

Children Of Bodom, The Black Dahlia Murder

mercredi 23 septembre 2009
Le Metropolis - Montréal
Marilyn Manson

Marilyn Manson

Marilyn Manson

mardi 22 septembre 2009
Centre Bell - Montréal
Metallica

Metallica

Metallica, Lamb Of God, Gojira

samedi 19 septembre 2009
Centre Bell - Montréal
In Flames

In Flames

In Flames, Killswitch Engage, Protest The Hero

mardi 8 septembre 2009
Cepsum (complexe sportif de l'université de Mtl) - Montréal
Motörhead

Motörhead

Motörhead, Nashville Pussy

jeudi 3 septembre 2009
Le Metropolis - Montréal
Svart Crown

Svart Crown

Svart Crown, Mithridatic, Disdained, Lethalize

mercredi 2 septembre 2009
L'Assommoir - Saint-Etienne
Progressive Nation 2009

Progressive Nation 2009

Dream Theater, Pain Of Salvation, Beardfish

mercredi 12 août 2009
Centre Bell - Montréal
Graspop Metal Meeting 2009

Graspop Metal Meeting 2009

Marilyn Manson, Nightwish, Disturbed, Chickenfoot, Trivium, Sick Of It All, Children Of Bo...

dimanche 28 juin 2009
Dessel, plein air - Dessel
Hellfest 2009

Hellfest 2009

Manowar, Dream Theater, Europe, Queensryche, Epica, Dragonforce, Holyhell, Satan Jokers, A...

dimanche 21 juin 2009
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2009

Hellfest 2009

Motley Crue, Heaven And Hell, Wasp, Papa Roach, Buckcherry, Nashville Pussy, Backyard Babi...

vendredi 19 juin 2009
Open air Clisson - Clisson
Rise Against
Rancid

Rise Against Rancid

Rise Against, Rancid

jeudi 18 juin 2009
Parc Jean-Drapeau - Montréal
CKY

CKY

Cky

lundi 15 juin 2009
Le National - Montreal
L'Esprit du Clan

L'Esprit du Clan

L'esprit Du Clan, Morpain

dimanche 31 mai 2009
Blendecques
Testament

Testament

Testament

jeudi 21 mai 2009
Le Metropolis - Montréal
Festival de la Crue V

Festival de la Crue V

Lofofora, L'esprit Du Clan, Symbio, Exe

samedi 9 mai 2009
Le square Sarrets de Grozon - Arbois
Into The Darkness

Into The Darkness

E Nora, Schisma, The Long Escape
rapport photo

samedi 9 mai 2009
La Scène Bastille - Paris
Septic Flesh

Septic Flesh

Septic Flesh, Arkan, Innactive Messiah

dimanche 3 mai 2009
La Vapeur - Dijon
Reperkusound 4 - ReperkuROCK

Reperkusound 4 - ReperkuROCK

Parabellum, Tagada Jones, L'esprit Du Clan, Ultra Vomit, Banane Metalik, Tasmaniac, Troide...

samedi 18 avril 2009
Transbordeur - Lyon
No Fear Energy Music Tour

No Fear Energy Music Tour

Lamb Of God, Children Of Bodom, Municipal Waste, As I Lay Dying, God Forbid

vendredi 17 avril 2009
Cepsum (complexe sportif de l'université de Mtl) - Montréal
Underground Metal Fest 7

Underground Metal Fest 7

Agathodaimon, Destinity, Necrodeath

samedi 11 avril 2009
Millery
Ultra Beatdown JAPAN TOUR 2009

Ultra Beatdown JAPAN TOUR 2009

Dragonforce, All That Remains

jeudi 2 avril 2009
ZEPP Sendai - Sendai
Judas Priest, Megadeth, Testament

Judas Priest, Megadeth, Testament

Judas Priest, Megadeth, Testament

samedi 21 mars 2009
Zénith de Paris - Paris
Cult of Luna

Cult of Luna

Cult Of Luna

vendredi 20 mars 2009
Anciens Abattoirs de Cognac - Cognac
Cult of Luna

Cult of Luna

Cult Of Luna, Dysby, Destruction Incorporated

samedi 14 mars 2009
L'épicerie moderne - Feyzin
Pas de Visa pour la Musique

Pas de Visa pour la Musique

Eye'n'sea, Les Toon's, Les 3 Mousquetaires

samedi 14 mars 2009
CSC du Plateau - Bourg-lès-Valence
Soilwork

Soilwork

Soilwork

lundi 16 février 2009
Les Foufounes Électriques - Montréal
Le Metal se mobilise pour l'Afrique

Le Metal se mobilise pour l'Afrique

Burn The Priest, Orfèvre, Ecarlate, Mauvaise Graine, Militia, Silly Wats, Msd

samedi 7 février 2009
Espace culturel de Mions - Mions
Gojira, Trepalium

Gojira, Trepalium

Gojira, Trepalium, Sybreed

dimanche 1 février 2009
Transbordeur - Lyon
Vaiddreams

Vaiddreams

Vaiddreams, Phenix

samedi 10 janvier 2009
L'Alhambra - Nancy
Entombed - Grenoble - ADAEP

Entombed - Grenoble - ADAEP

Entombed, Hellixxir

mardi 9 décembre 2008
Ampérage - Grenoble
In Extremo, Die Apokalyptischen Reiter

In Extremo, Die Apokalyptischen Reiter

In Extremo, Die Apokalyptischen Reiter

dimanche 7 décembre 2008
Le Forum - Vauréal
Monster Magnet

Monster Magnet

Monster Magnet

mardi 2 décembre 2008
La Machine du Moulin Rouge - Paris
Really Addictive Sound

Really Addictive Sound

Really Addictive Sound

mardi 2 décembre 2008
L'Usine - Istres
Dagoba, Eyeless

Dagoba, Eyeless

Dagoba, Eyeless, Doberman

vendredi 28 novembre 2008
CCO Villeurbanne - Villeurbanne
Slipknot, Machine Head

Slipknot, Machine Head

Slipknot, Machine Head, Children Of Bodom

vendredi 21 novembre 2008
Zénith de Paris - Paris
Enslaved

Enslaved

Enslaved, Audrey Horne, Krakow, Necrocult

vendredi 21 novembre 2008
Havana café - Ramonville-Saint-Agne
Finnish Fire Tour

Finnish Fire Tour

Korpiklaani, Battlelore, Falchion, Kivimetsän Druidi
rapport photo

mardi 18 novembre 2008
CCO Villeurbanne - Villeurbanne
In Flames, All That Remains, Gojira

In Flames, All That Remains, Gojira

In Flames, All That Remains, Gojira, 36 Crazyfists

jeudi 6 novembre 2008
Le Metropolis - Montréal
Halloween Party

Halloween Party

Phenix, Vaiddreams

samedi 1 novembre 2008
Pinky bar - Nommay
Dark Tranquillity

Dark Tranquillity

Dark Tranquillity, Poison Black, Fear My Thoughts

mardi 28 octobre 2008
La Machine du Moulin Rouge - Paris
Slipknot, Machine Head

Slipknot, Machine Head

Slipknot, Machine Head

jeudi 16 octobre 2008
ZEPP Sendai - Sendai
In flames, Gojira, Sonic Syndicate

In flames, Gojira, Sonic Syndicate

In Flames, Gojira, Sonic Syndicate

samedi 11 octobre 2008
Transbordeur - Lyon
Benighted, Kronos

Benighted, Kronos

Benighted, Kronos, Inhumate, Destinity

samedi 27 septembre 2008
Le Fil - Saint Etienne
Babylon Pression

Babylon Pression

Babylon Pression, Really Addictive Sound, V13, 1980

samedi 27 septembre 2008
Espace Bonne Fontaine - Forcalquier
Pukkelpop

Pukkelpop

Metallica, Caribou, State Radio, Pete And The Pirates, Year Long Disaster, Brodinski, Yuks...
rapport photo

vendredi 15 août 2008
Kiewit - Hasselt
Rock en France

Rock en France

Metallica, Gojira, Down, Within Temptation

jeudi 14 août 2008
Grand place d'Arras - Arras
Aabsinthe, Moray Firth

Aabsinthe, Moray Firth

Aabsinthe, Moray Firth

samedi 28 juin 2008
Double Six Guitare Café - Lyon
Hellfest 2008 (jour 3)

Hellfest 2008 (jour 3)

Motörhead, Nofx, Opeth, Morbid Angel, Meshuggah, My Dying Bride, At The Gates, Obituary, R...

dimanche 22 juin 2008
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2008 (jour 2)

Hellfest 2008 (jour 2)

Helloween, Gamma Ray, Cavalera Conspiracy, Apocalyptica, Iced Earth, Ministry, Porcupine T...

samedi 21 juin 2008
Open air Clisson - Clisson
Hellfest 2008 (jour 1)

Hellfest 2008 (jour 1)

In Flames, Dimmu Borgir, Carcass, Testament, Sick Of It All, Paradise Lost, Katatonia, May...

vendredi 20 juin 2008
Open air Clisson - Clisson
Judas Priest

Judas Priest

Judas Priest, Edge Of Thorn

mercredi 11 juin 2008
Rockhal - Esch sur Alzette
Lyon Metal Fest 3

Lyon Metal Fest 3

Lofofora, Black Bomb A, The Old Dead Tree, Eyeless, The Cnk, Further Dimension, Troides Pr...

samedi 31 mai 2008
Transbordeur - Lyon
Skeamp

Skeamp

Skeamp, Arachnide, Gang Chain, Unfit

samedi 10 mai 2008
Salle des Fêtes de Lavans - Lavans les St Claude
Nightwish, Pain

Nightwish, Pain

Nightwish, Pain

jeudi 10 avril 2008
Halle Tony Garnier - Lyon
Hopes Die last

Hopes Die last

Hopes Die Last, The Beverly Secret, A Breach On Heaven, Assasin Of Youth

lundi 7 avril 2008
Lyon's Hall - Lyon
Concert 100% Metal !

Concert 100% Metal !

Zuul Fx, Hacride, Souls Beyond, Serum8

jeudi 6 mars 2008
Lyon's Hall - Lyon
Symphony X

Symphony X

Symphony X, Circus Maximus, Dreamscape

mardi 4 mars 2008
Transbordeur - Lyon
Darkness Dynamite

Darkness Dynamite

Darkness Dynamite, Admirals Arms, From Heaven We Fall

mardi 19 février 2008
Lyon's Hall - Lyon
Gros son

Gros son

Warattah, The Reaction

vendredi 8 février 2008
Double Six Guitare Café - Lyon
LE SIN CESSION 2nd EDITION

LE SIN CESSION 2nd EDITION

Remind, Thanator, Hord, Broken Edge

samedi 26 janvier 2008
Warmaudio - Decines
Delain

Delain

Delain
rapport photo

vendredi 25 janvier 2008
La Boule Noire - Paris
Sonata Arctica, Epica

Sonata Arctica, Epica

Sonata Arctica, Epica

mercredi 14 novembre 2007
Transbordeur - Lyon
Motörhead, Skew Siskin

Motörhead, Skew Siskin

Motörhead, Skew Siskin

dimanche 27 mai 2007
Halle Tony Garnier - Lyon
No Mercy Festival

No Mercy Festival

Moonspell, Napalm Death, Behemoth, Dew Scented, Root

jeudi 12 avril 2007
La Machine du Moulin Rouge - Paris
The Unholy Alliance

The Unholy Alliance

Slayer, In Flames, Children Of Bodom, Lamb Of God, Gojira, Thine Eyes Bleed

mardi 7 novembre 2006
AccorHotels Arena - POPB - Paris